Panem et circenses (Хлеба и зрелищ).

Талантливый римский поэт-сатирик Децим Юний Ювенал, высмеивая нравы Древнего Рима, в 10 сатире оставил бессмертные строки.

Этот народ уж давно ... все заботы забыл, и Рим, что когда-то
Всё раздавал: легионы, и власть, и ликторов связки,
Сдержан теперь и о двух лишь вещах беспокойно мечтает:
Хлеба и зрелищ! ... 

Могущественный Рим, знаменитый своими войсками, силой духа и развитой политической системой, к концу первого столетия стал превращаться в подобие Лернейской гидры, слабо владеющей своими головами. Для политиков того времени было нормой подкупать плебс раздачами денег и продуктов, а также цирковыми представлениями. Эти манипуляции легко позволяли захватывать и удерживать власть.

Не случайно фраза «хлеба и зрелищ» стала крылатой. Одна из причин популярности этой фразы сокрыта в том, что мы совсем не обращаем внимание на исторические грабли, с завидным постоянством снова и снова наступая на них. Мы просим хлеба и зрелищ иногда в ущерб здравому смыслу, логике и собственной свободе.

В последнее время не смолкают споры о служении Владимира Мунтяна. Вот уж действительно есть, где развернуться жарким дебатам. В этом служении, как у классика есть и «хлеб и зрелище». Причем, на мой взгляд, большей критики со стороны оппонентов подвергается именно зрелищная часть этого служения. Шоу – не шоу? вот в чем вопрос.

Я же умышлено отойду в сторону от этих споров. Считаю, что в современном мире без хорошего яркого служения трудно привлечь внимание человека к Вечному Евангелию. Хотя во всем должна быть мера и благопристойность.

Я хотел бы больше порассуждать о «хлебе», о том учении, которое несет Владимир Мунтян.

Общеизвестно, что часть своей богослужебной практики центр «Возрождение» строит на освобождении от родовых проклятий и изгнания бесов. Все богослужения идентичны, т.е. строятся по одному и тому же шаблону. Собирается большой зал, в большей своей массе из верующих людей, что само по себе не плохо, но мало напоминает пробуждения, которые были в разные периоды церкви. Те пробуждения собирали в основном неверующих и производили в сердцах людей метаморфозы, меняющие их судьбы. Так было всегда, будет и в будущем. Всякий раз особое действие Духа Святого сопровождалось тысячными покаяниями грешников.

То, что происходит на собраниях Владимира Мунтяна имеет иной характер. Покаяние и освобождение верующих. То ли верующие не совсем верующие, то ли это особое действие Духа Святого, конфликтующее с принципами Пятидесятницы и Деян.1:8, с которым мы еще не имели опыта взаимодействия.

Отдельного внимания заслуживает особое служение Владимира Мунтяна по «разрушению родовых проклятий». Из этого словосочетания Библейским является только слово «проклятие». Все остальное набор мистико-оккультных понятий не только не встречающихся в Библии, но и в богословской литературе. Не разрушал этих проклятий ни Иисус, ни Апостолы, ни их последователи.

Само понятия «проклятие» в Библии употребляется совершенно в другом значении. Проклятие всегда связано с грехом человека. Только грех человека (именно его, а не его родителей) приводит человека в проклятие. Человек сам выбирает быть ему проклятым или нет.

Втор.11:26 Вот, я предлагаю вам сегодня благословение и проклятие:

Бог сам предлагает и выход из проклятий (Втор.30 глава). Это смирение перед словом Бога и как следствие благоденствие и исцеление земли.

В Псалме 108-м псалмопевец дает внятное объяснение, что проклятие может прийти только к тем, кто его любит (ст.17).

Если посмотреть все остальные места, в которых встречается слово «проклятие», то везде есть связь «грех-проклятие» и как противопоставление «святость-благословение».

Справедливости ради нужно сказать, что закрыв глаза, мы можем «притянуть» к доктрине Мунтяна ситуацию, описанную в Числах 5 глава, где встречается понятие «вода, наводящая проклятие». Но изучив полностью контекст нам легко сделать тот же вывод. Дело не в воде, которая сама по себе наводит проклятие на человека (в том случае, женщину), а в грехе, который приводит к проклятию.

Но что мы можем утверждать точно - это, то что нигде в Библии не говорится о родовом проклятии, которое якобы приходит в нашу жизнь помимо нашей воли. Как следствие для меня совершенно не понятно действие, которое проводит Владимир Мунтян с этими проклятиями. Что такое «разрушение родовых проклятий»? Не понятен ни сам термин ни действие, вызывающее это разрушение. Объясните мне, человеку старающемуся мыслить только в рамках Библейского откровения, как это происходит? Что при этом разрушается? По каким признакам мы должны узнать, что у человека произошло разрушение? Куда девать обломки от разрушения? Очень сильно это смахивает на «очистку кармы» в индуизме.

Библия нам не дает ни какого механизма для разрушения проклятий. А это значит, что мы должны либо отказаться от этой практики, либо сами придумать этот механизм. Но придумывая свой механизм мы очень рискуем. А вдруг переборщим и вместе с проклятиями разрушим еще что-нибудь, например, психо-соматическое единство личности? Может поэтому сторонники Владимира Мунтяна часто демонстрируют напористость, граничащую с фанатизмом.

Всякий раз, когда мы имеем дело с душой человека, нам следует поступать крайне осторожно, это хрупкий материал. Лучше оставаться в том инструментарии, который дает нам Библия, не экспериментируя с огнем.

Хорошо если это делается по какому-то невежеству, по незнанию, тогда Бог будет терпеливо ждать когда «повзрослеют» и пастор Владимир и его последователи. Потому что это напоминает Библейскую школу, где совсем не читают Библию. Но если подлог проходит умышлено, то в этом я усматриваю коварный план.

Если человека убедить в том, что для свободной жизни во Христе не нужно бороться со грехом, а нужна лишь молитва очищения и разрушения проклятий, то это дорога не ведущая человека ко Христу, а уводящая его в мир мифо-ритуальных символов, где нет уже ни Библии, ни здравого смысла, а только медитация с псевдодуховными переживаниями.

А как мы знаем - "сон разума рождает чудовищ". 

Так что хлеб, который раздают нынче в Киеве не такой уж свежий и явно с небиблейским запахом.

P.S. Настало время снять венец безбрачия со всей Церкви, а то лжепророки запросто уведут ее от Жениха.

7 комментариев:

  1. Наконец-то прозвучал здравый ответ по сути служения В.Мунтяна, а то все больше споры о личности и методах. Лично я в это воскресенье уже готовлю расширенную проповедь на тему "родовое проклятие - библейский взгляд".
    Рекомендую другим служителям не медлить. Очень актуально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иосиф, скинь на майл (clt777@mail.ru) конспект своей проповеди...Заранее спасибо, Дмитрий Коковин

      Удалить
  2. Как вам это этот апологет на сайте греху.нет: Максим Сорин: «Разрушители родовых проклятий или мистификаторы и суеверы?» - http://grehu.net/featured/16064

    ОтветитьУдалить
  3. Очень сложно комментировать и обсуждать вопросы,о которых сам имеешь очень приблизительное представление.Я думаю,что родовые проклятья навер ное всё таки существуют.Экстросенсы их тоже якобы удаляют,так наверное верующим это тоже возможно.Почему бы не Мунтяну?

    ОтветитьУдалить
  4. Ну если Вы считаете,что тот,кто в Вас больше того, кто в Мунтяне- соберите больше 10 000 человек,что собрал он,и прочтите им своё Евангелие! Говорить о проклятьях легко а вот разрушать их .... Ведь в Вас тот же дух,что был у Иисуса!!! Почему так мало дел?Вопрос ритарический,только размышления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С каких это пор истинность измеряется количеством?

      Удалить

КАКАЯ ЗАВЕСА РАЗОРВАЛАСЬ В ХРАМЕ?

Иногда читаешь Библию и все вроде «ровно» и понятно, а  иногда словно в ступор впадаешь и на целый день погружаешься в исследования Писания....