Какой ученик нам выгоднее? Петр или Иоанн?

Эжен Бюрнан. Апостолы Петр и Иоанн, бегущие ко гробу Иисуса.
У Иисуса были ученики. Ученики с разными способностями и возможностями. Все они сыграли значимую роль в распространении христианства; кто-то больше, кто-то меньше. О деятельности некоторых Апостолов в первом веке мы читаем в Новом Завете, а о ком-то знаем только по преданию.
Уникальность команды Христа заключалась в том, что Иисус подобрал для работы совершенно разных людей. Темперамент и характер этих служителей были не идентичными. Иисус подбирал команду по принципу единства разнообразия.
Иоанн был любимым учеником Христа. В своем Евангелии, Иоанн 5 раз говорит об особых отношениях с Иисусом (13:23, 19:26, 20:2, 21:7, 21:20). Но это не помешало Иисусу все-таки «первенство» отдать Петру. Именно Петр удостоился особого разговора с Господом в Ин. 21 гл. Именно Петр сыграл особую роль в день Пятидесятницы. Он был ключевой личностью в распространении Евангелия среди самарян и язычников. Не Иоанн.
Любимый ученик не обязательно самый талантливый. Он не обязательно обладает необходимыми качествами для доверенного служения. Иоанн был, скорее всего, мягким человеком. Он ходил за Иисусом всегда и везде по пятам. Возможно, он был самым молодым учеником Господа.
Петр же был наделен первенством не как любимец Господа (ибо таковым он не был), но по той причине, что в силу особенностей своего характера лучше других годился на роль «камня-основания» для Церкви, ибо начало и обоснование — самое трудное в любом деле.
Петр приносил много хлопот Господу, когда был в числе Его учеников, но, тем не менее, именно Петр больше других подходил на роль лидера для Апостолов. Отрубленное ухо у раба в Гефсимании, эгоистические заявления, завышенная самооценка; свидетельствовали о том, что у Петра был характер, характер не простой для понимания. Порой он не мог совладать с собой, не мог сдерживать свои эмоции,  демонстрирую далеко не лучшие качества. Как среди этого рассмотреть будущего лидера?
Всегда проще работать с объезженной лошадью. Она покладиста и послушна. Но в диком мустанге сокрыта мощь, обуздав которую мы получим не столько покладистого скакуна, сколько чемпиона. «Обузданный» Петр обладал качествами высшей пробы, способными зажечь других христиан.
На кого мы как пасторы должны делать ставку, когда ищем для себя помощников, будущих пасторов. На «Иоанна» или на «Петра». С Иоанном проще, он кроток и смирен, но с Петром можно достичь большего. Мы отнюдь не должны сбрасывать со счетов учеников с характером Иоанна. Такие ученики нужны и даже необходимы. Но у них свое предназначение. Они способны своею любовью поддерживать Церковь и созидать ее изнутри. Это те, кто создает в Церкви внутренний «уют».
Но мы будем ограниченны в развитии, если будем все время окружать себя только Иоаннами. С Петрами работать сложнее. Они очень часто показывают свой характер, они строптивы и заражены бунтарством. Но именно из таких людей вырастают настоящие лидеры способные, как локомотивы заряжать своей энергией последователей.  
В конечном счете, нам не обойтись и без «Иоаннов» и без «Петров», но так хочется выбрать себе путь спокойнее и окружить себя только теми учениками, которые тебя любят.

И последняя мысль. Если мы посмотрим на смерть и того и другого ученика, то увидим, что даже смерть у них была разная. Петр был казнен, в борьбе смертью прославив Господа (Иоан.20:19). Иоанн же был «вознагражден» за особые отношения со Христом. Он единственный ученик, умерший своей смертью. 

4 комментария:

  1. Право слово, какая-то басня... Вам бы сказки писать

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Басни и сказки - это хороший метод донесения истины до младенцев во Христе. Иисус тоже говорил притчами к незрелым ученикам. Видимо вы к ним и относитесь, если не потрудились даже понять о чем эти размышления.

      Удалить
  2. Я бы обратил внимание не только на то, что сделали эти два безусловно разные апостолы при жизни, но и то наследие, которое они оставили нам, достигшим последних дней. Безусловно на первое время становления церкви для возделывания целины нужны сильные и смелые, как Петр, мустанги, отцы, лидеры... камни церкви. Но для того, чтобы сохранить, взрастить, собрать урожай, не повредить нужны нежные, кроткие, заботливые и терпеливые апостолы любви. А в итоге ''сеющий и жнущий вместе радоваться будут''.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Безусловно у каждого из Апостолов был свой огромный вклад в распространение Евангелия. Я не собирался умолять их значение. Речь шла о том как трансформировать негативные, на первый взгляд, качества ученика в созидающую работу. У Петра было свое призвание, а Иоанна свое.

      Удалить

КАКАЯ ЗАВЕСА РАЗОРВАЛАСЬ В ХРАМЕ?

Иногда читаешь Библию и все вроде «ровно» и понятно, а  иногда словно в ступор впадаешь и на целый день погружаешься в исследования Писания....